СКАЧАТЬ КАТАЛОГ

Мероприятия DEG

9 августа
Россия, г. Москва, ул. Щепкина д.42, зал коллегии Роскосмоса



Внеочередное Общее собрание членов МАКД

9 августа 2011 года в зале коллегии здания Роскосмоса состоялось внеочередное Общее собрание членов Международной Ассоциации Участников Космической Деятельности (МАКД).

На собрании были проведены выборы нового состава Правления ассоциации и обнародован отчёт о проделанной работе и планах Ассоциации на ближайшее время.

Согласно предоставленному отчету, члены МАКД достигли значительных успехов в различных направлениях деятельности Ассоциации. В частности, за отчетный период МАКД укрепила свой авторитет в качестве международной организации, кроме того, было отмечено повышение эффективности работы в рамках каждой отдельно взятой секции.

На собрании был сделан вывод о том, что секции МАКД проводят плодотворную работу по расширению сотрудничества организаций ракетно-космической промышленности и совершенствованию деятельности МАКД, способствуя обмену мнениями и обсуждению вопросов реализации совместных проектов.

Особо была отмечена деятельность секции МАКД по вопросам применения инновационных технологий механической обработки металлов и композитных материалов, которую возглавляет «ДЕГ-РУС».

 

Выдержка из Отчета МАКД о проделанной работе и планах на ближайшее время содержит раздел, посвященный данной секции:


"Секция по вопросам применения инновационных технологий механической обработки металлов и композитных материалов (руководитель – А.А.Белов).

Секция достаточно «молодая», была создана в конце 2010 года, но входящий в нее состав специалистов активно взялся за актуальное направление в деятельности предприятий РКП – современные возможности обрабатывающих технологий и оборудования.

На 2011 год перед Секцией поставлена задача дальнейшего расширения своей деятельности в интересах всех членов Ассоциации, перейти на новый уровень работы: наметить взаимодействие секций по близким (пересекающимся направлениям), проводить не только семинары, консультации, но и переходить к более крупным форумам: конференциям, круглым столам, в т.ч. с приглашением иностранных партнеров. Информация о самых последних достижениях и инновациях в сфере обрабатывающих технологий и оборудования позволит наиболее эффективно осуществлять техперевооружение предприятий РКП.

25 февраля 2011 было проведено первое расширенное заседание Секции, посвященное современным технологиям гидроструйной обработки. На заседании присутствовали руководители и главные технические специалисты 34 организаций и предприятий ракетно-космической промышленности России.

В ходе заседания был рассмотрен доклад «Современные технологии гидроструйной обработки металлов и композитных материалов», в котором были освещены теоретические основы и практический опыт, а также современные тенденции применения технологии гидроабразивной резки для решения различных производственных задач.

В ходе заседания были продемонстрированы образцы производства изделий методом гидроабразивной резки, а также представлены возможности решения конкретных практических производственных задач некоторых компаний-участников. Кроме того, участники заседания обменялись практическим опытом и обсудили особенности в применении гидроабразивной резки на собственных производствах.

Первое заседание Секции подтвердило актуальность и востребованность подобных мероприятий. Данное заседание положило начало серии практических семинаров, которые будут проводиться в рамках работы Секции и будут посвящены современным технологиям механической обработки металлов и композитных материалов.

27 июля 2011 года был проведен семинар по актуальной и передовой теме «Современные методы лазерной обработки металлов». С докладом выступили ведущие эксперты, имеющие солидный опыт в области обработки материалов, в т.ч. применяемых в космических технологиях. В докладах и выступлениях рассмотрены общие вопросы лазерной обработки, технологии лазерной резки и лазерной сварки, а также технологии лазерной наплавки. В ходе заседания участники семинара получили консультации и информационно аналитический материал по обозначенной тематике.

Секция активно использует возможности журнала «Российский космос» - подготовлена и публикуется статья в журнале по актуальным вопросам обработки металлов".