СКАЧАТЬ КАТАЛОГ

Гидроабразивная резка металла

waterjetcutting.jpg

Содержание

  1. Что собой представляет гидроабразивная резка
  2. Преимущества гидроабразивной резки
  3. Станки для гидроабразивной резки металла

Перейти в каталог оборудования

Гидроабразивная резка металла в современной промышленности является высокотехнологичным способом обработки, представляющим хорошую альтернативу механическим, лазерным и другим видам. Принцип действия данного метода основан на обработке заготовок с помощью тонкой водной струи под высоким давлением. Вспомогательными компонентами также являются абразивные материалы, распространенным типом которых считается мелкий кварцевый песок.

Поставки и сервисное обслуживание оборудования для гидроабразивной резки является одним из главных направлений деятельности ГК DEG. Приобрести качественные устройства от авторитетных производителей можно по оптимальной цене с доставкой во все регионы.

Что собой представляет гидроабразивная резка

Повсеместное распространение металлических изделий является одной из причин стабильного спроса на установки для металлообработки. В современных условиях гидроабразивные станки для работы с металлом уверенно занимают ключевые позиции. В основе их функционирования лежат процессы эрозии, которые часто встречаются и в естественной среде. Данный способ обработки предусматривает одновременное воздействие на материал водной струи и абразивных веществ. Высокое давление воды отделяет мельчайшие частицы металла, в то время как абразивы качественно удаляют их из места реза. Отменные эксплуатационные характеристики гидроабразивных станков позволяют эффективно сочетать лучшие свойства двух активных компонентов, добиваясь превосходного результата.

forarticleswaterjetcutting1.jpg

Гидроабразивная резка металла отличается высокой точностью обработки. Так как в процессе раскроя не предусмотрен непосредственный контакт между рабочим инструментом и объектом воздействия, даже очень тонкие и деликатные металлические поверхности надежно защищены от механических повреждений.

Гидроабразивные станки лучше всего подходят для работы с заготовками сложной формы. С их помощью удается получить безупречно ровные края среза. Готовые детали лишены каких-либо деформаций, ведь технология не предполагает изменение физико-химических свойств материала и его термической обработки. В больших масштабах при серийном производстве гидроабразивный метод существенно сокращает затраты, ведь процесс практически не предполагает отходов.

Особого внимания заслуживает и экологичность гидроабразивного оборудования. В ходе его эксплуатации не появляются токсичные продукты и вещества, способные негативно влиять на здоровье людей и безопасность окружающей среды.

Даже в условиях, когда требования к современным устройствам для металлообработки стремительно возрастают, гидроабразивные станки без проблем выдерживают конкуренцию с другими моделями такого оборудования.

Преимущества гидроабразивной резки

Среди достоинств гидроабразивного оборудования специалисты особо выделяют:

  1. Универсальность, которая делает его актуальным для широкого спектра операций.
  2. Отличное качество резки без повреждений и деформаций материала.
  3. Низкую температуру в зоне реза.
  4. Эффективность в работе с заготовками разной толщины.
  5. Экономию за счет минимальных потерь материала.
  6. Сохранение химического состава при работе с легированной сталью.
  7. Возможность резки тонких листов пакетами, которая сокращает расходы.
  8. Экологичность и безопасность технологии резки.

Станки для гидроабразивной резки металла

Оборудование для гидроабразивной резки сегодня представлено в большом ассортименте. Особой популярностью пользуются модели, оснащенные числовым программным управлением (ЧПУ), которые обеспечивают высокую точность резки и чистоту шва. Готовое изделие не нуждается в дополнительной обработке, т.к. не теряет своих первоначальных физических и химических свойств.

waterjetcutting2.jpg

Актуальные в современной промышленности модели станков отличаются конструкцией, рабочей мощностью, назначением. Их выбор зависит от конкретных задач и условий эксплуатации.

Базовыми элементами в комплектации установок гидроабразивной резки являются

рабочий стол, который включает портал, стальную раму и ванну, насос высокого давления с электродвигателем, блок ЧПУ и режущую голову. Последняя оснащена клапанами подачи воды и абразива, а также смесительным блоком и приводами регулировки наклона. Дополнительными компонентами станков могут выступать системы контроля высоты, очистки воды и удаления шлама, лазерного позиционирования. При работе с мягким материалом и композитами актуальным приспособлением становится сверлильная головка.

Устройства с ЧПУ позволяют выполнять широкий спектр работ, при которых вмешательство оператора сведено к минимуму и предполагает лишь загрузку в программу исходных данных и необходимых параметров заготовки. Такое оборудование является универсальным, поскольку хорошо справляется и с тонкими мягкими листами, и с прочным металлом большой толщины.

Особым спросом во многих отраслях пользуются портативные станки для гидроабразивной резки. Они оптимально подходят для проведения подземных работ, требующих резки металла.

В зависимости от конструктивных особенностей, гидроабразивные станки подразделяют на консольные и портальные. В моделях первого типа балка, на которой расположены режущие головки, закреплена лишь с одной стороны, поэтому площадь рабочей зоны не позволяет обрабатывать большие изделия, зачастую ограничиваясь параметрами 2х4 м. В портальных моделях балка крепится с двух сторон, что позволяет работать с крупногабаритными металлическими изделиями.

В ассортименте продукции ГК DEG представлены установки гидроабразивной резки от авторитетных зарубежных производителей. Компания предлагает оптимальные цены и выгодные условия доставки по России и в страны СНГ. Также ГК DEG специализируется на проведении работ пуско-наладки и комплексном сервисном обслуживании металлообрабатывающего оборудования.